一个数与它的倒数之和是4.25求这个数

江北小小兽 1年前 已收到5个回答 举报

绿茶2046 幼苗


1元2次方程,不知道你学没有
设这个数是X,则 X+1/X=4.25
解出X1=4/X2=1/4
所以有2个答案,上面的漏说了,4或者1/4


5

lucieyan 幼苗


4


2

大工人的 幼苗


设这个数为x
x+1/x=4.25
将两边同时乘上一个x
得x*x+x*1/x=4.25x
得x^2+1=4.25x
得x^2-4.25x+1=0
这里有多种方法解这个方程
介绍一个方法也是常用的方法之一:公式法
即用球根公式 (-b+根号b^2-4ac)/2a
或是(-b-根号b^2-4ac)/2a ...


2

明星照片 幼苗


4


0

可以有多远 幼苗


4或者1/4


0