列式计算 1 一个数的80%比45的5分之三多5,求这个数 2 8分之三除3分之二的倒数,再乘4分之三,所得的积是多少?

列式计算
1 一个数的80%比45的5分之三多5,求这个数
2 8分之三除3分之二的倒数,再乘4分之三,所得的积是多少?
给点列式啊
yuanze1984 1年前 已收到7个回答 举报

路西华ss 幼苗


1.设这个数为x,那么:x*80%=45*(3/5)+5
解得x=40
2.z={(3/8)/[1/(2/3)]}*3/4
=[(3/8)/(3/2)]*3/4
=(1/4)*(3/4)
=3/16


2

gawq 幼苗


1:设这个数为X,则
80%*X-5=45*(3/5)
80%X=27+5
X=32/0.8
X=40
2:(3/8)/(3/2)*(3/4)=3/16


2

地物一 幼苗


1:40
2:4/3


2

和大大一起 幼苗


40
4/3


2

秋雨新桐 幼苗


45*5/3=75 75+5=80 80÷80%=100
3/8÷2/3=3/8*3/2=9/16
16/9*3/4=4/3


1

千年小妖1505 幼苗


一种解法:1、(5+45*3/5)/80%=40
二种解法:1、设这个数为X,则
80%*X-5=45*(3/5)
80%X=27+5
X=32/80%
X=40
2、3/2÷3/8*3/4=3
仅供参考


1

祭忆_单 幼苗


1、40
2、3


0