列式计算:甲数是二分之一的4分之3,乙数的2分之1是4分之3,求甲乙两个数.

列式计算:甲数是二分之一的4分之3,乙数的2分之1是4分之3,求甲乙两个数.
列式计算:1.甲数是二分之一的4分之3,乙数的2分之1是4分之3,求甲乙两个数.2.一个数的 1又3分之1 倍与 2又3分之1 的 7分之5 相等,甲数是乙数的几分之几?注意!以上两个题是列式计算!
天门小马 1年前 已收到1个回答 举报

萧夜思 幼苗


1因为甲数是二分之一的4分之3所以甲数是3/8 因为乙数的2分之1是4分之3所以乙数是6/4 (3/8)/(6/4)=1/4 2一个数的 1又3分之1 倍与 2又3分之1 的 7分之5 相等 X 4 /3=7/3*5/7 所以X=5/4


9