列式计算(要算式啊!)1:8分之1的倒数加上7分之3与3分之的积,和是多少?2:30个2分之1比一个数的4分之1多5,求

列式计算(要算式啊!)
1:8分之1的倒数加上7分之3与3分之的积,和是多少?
2:30个2分之1比一个数的4分之1多5,求这个数?
3:45与2分之1的积,减去4除以9分之4的商,差是多少?
4:比一个数的百分之80多13的数是37,求这个数?
yinlin1028 1年前 已收到3个回答 举报

liangalibaba 幼苗


1.8+3/7*1/3
=8+1/7
=57/7
2.30*1/2-5=(1/4)x
10=(1/4)x
x=40
3.45*1/2-4/(4/9)
=45/2-9
=27/2
4.80%x+13=37
80%x=24
x=30


6

燕飞回来 幼苗


1、1/(8/1)+(3/7)*( )/3= 你没写3分之几
2、(1/2*30-5)/(1/4)=40
3、45*(1/2)-4/(4/9)=27/2
4、(37-13)/80%=30


2

寒冬002978 幼苗


第一题的"3分之什么?
2,30*1/2-X/4=5.解得X=40
3.45*1/2-4/4/9=18.5
4,37-80%X=13,解得X=30


1