列综合算式或方程解答.① 1 12 的倒数除96加上84的50%,和是多少?②一个数的25%比最大的一位数的 7 3 倍

列综合算式或方程解答.
1
12
的倒数除96加上84的50%,和是多少?
②一个数的25%比最大的一位数的
7
3
倍少13.5,求这个数.
③一个数的
1
3
比0.4的倒数少0.5,求这个数.
aaa1234aaa 1年前 已收到1个回答 举报

蓝狼来了 春芽


(1)96÷12+84×50%
=8+42,
=50;

(2)设这个数位x,

7
3 -25%x=13.5,
21-25%x=13.5,
13.5+0.25x=21,
13.5+0.25x-13.5=21-13.5,
0.25x=7.5,
0.25x÷0.25=7.5÷0.25,
x=30

(3)设这个数是x,

5
2 -
1
3 x=0.5,

5
2 -
1
3 x+
1
3 x=0.5+
1
3 x,
0.5+
1
3 x=
5
2 ,
0.5+
1
3 x-0.5=2.5-0.5,

1
3 x=2,
x=6.


1