(2011•陕县)列综合算式或方程解答.

(2011•陕县)列综合算式或方程解答.
(1)42比一个数的[1/2]少12,这个数是多少?
(2)4.5的[4/5]减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?
guoyuwei0 1年前 已收到1个回答 举报

0812dash 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,依据题意可列方程:42=
1
2]x-12,依据等式的性质解答即可,
(2)先依据分数乘法意义求出4.5的[4/5],再用所得的积-1.5,最后用所得的差÷1.2即可解答.

(1)设这个数是x,
42=[1/2]x-12,
42+12=[1/2]x-12+12,
54=[1/2]x,
54÷
1
2=-[1/2]x÷
1
2,
x=108,
答:这个数是108;

(2)(4.5×[4/5−1.5)÷2.1,
=(3.6-1.5)÷2.1,
=2.1÷2.1,
=1.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是明确数量间的等量关系,再依据它们之间的关系代入数据即可解答,解方程时注意对齐等号.


5