列综合算式或方程解答.(1)把6个 1 4 的和平均分成12份,每份是多少?(2)一个数的3倍比30的 1 6 多4,求

列综合算式或方程解答.
(1)把6个
1
4
的和平均分成12份,每份是多少?
(2)一个数的3倍比30的
1
6
多4,求这个数?
jeffrey520 1年前 已收到1个回答 举报

铁板烧汁鲈鱼 幼苗


(1)6×
1
4 ÷12,
=1.5÷12,
=0.125.
答:每份是0.125.

(2)(30×
1
6 +4)÷3,
=(5+4)÷3,
=9÷3,
=3.
答:这个数是3.


7