列综合算式或方程解答.(1)一个数的50%比30多7,求这个数.(2)1.25加上3.6的[2/3]所得的和,再去除7[

列综合算式或方程解答.
(1)一个数的50%比30多7,求这个数.
(2)1.25加上3.6的[2/3]所得的和,再去除7[3/10],商是多少?
秋天的香椿芽 1年前 已收到1个回答 举报

李相波 花朵


解题思路:(1)此题可用方程解答,设这个数为x,由题意,这个数的50%是50%x,也就是50%x比30多7,要求这个数是多少,列方程为50%x-30=7,解这个方程即可;
(2)求商,就要知道被除数和除数分别是多少,由题意可知,被除数是7[3/10],除数是“1.25加上3.6的[2/3]所得的和”,即1.25+3.6×[2/3],由此列式为7[3/10]÷(1.25+3.6×[2/3]),解答即可.

(1)设这个数为x,由题意得:
50%x-30=7,
0.5x-30+30=7+30,
0.5x=37,
0.5x÷0.5=37÷0.5,
x=74;
答:这个数是74.

(2)7[3/10]÷(1.25+3.6×[2/3]),
=7.3÷(1.25+2.4),
=7.3÷3.65,
=2.
答:商是2.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学生列方程解方程的能力,以及对“除”与“除以”的区别.


2