解方程 (1)40%X+25%X=130(2)8X+42=178(3)X+[1/5]X=240(4)X-60%X=160

解方程
(1)40%X+25%X=130(2)8X+42=178
(3)X+[1/5]X=240(4)X-60%X=160
(5)50%X-33%X=34(6)X+130%X=460.
达桑 1年前 已收到1个回答 举报

connie119927 幼苗


解题思路:(1)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.65即可得到未知数的值.
(2)方程的两边同时减去42,然后方程的两边同时除以8即可得到未知数的值.
(3)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以1.2即可得到未知数的值.
(4)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.4即可得到未知数的值.
(5)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.17即可得到未知数的值.
(6)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以2.3即可得到未知数的值.

(1)40%X+25%X=130
0.65X=130
0.65X÷0.65=130÷0.65
X=200

(2)8X+42=178
8X+42-42=178-42
8X=136
8X÷8=136÷8
X=17

(3)X+[1/5]X=240
1.2X=240
1.2X÷1.2=240÷1.2
X=200

(4)X-60%X=160
0.4X=160
0.4X÷0.4=160÷0.4
X=400

(5)50%X-33%X=34
0.17X=34
0.17X÷0.17=34÷0.17
X=200

(6)X+130%X=460
2.3X=460
2.3X÷2.3=460÷2.3
X=200

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


1