2.5X+4=(X—1.6)*5这个方程怎么解?

常红21世纪 1年前 已收到5个回答 举报

ryan_gulm 花朵


2.5X+4=(X—1.6)*5
2.5X+4=5X-8
5X-2.5X=4+8
2.5X=12
X=4.8


5

catguo 幼苗


答案4.8汗


2

ww蟊贼 幼苗


2.5x+4=(x-1.6)×5
(2.5x+4)~5=X-1.6
2.5x~5+4~5=x-1.6
0.5x+0.8=X-1.6
0.5x+0.8+1.6=x
0.5x+2.4=X
2.4=X-0.5X
0.5X=2.4
X=2.4~0.5
x=4.8
~表示除以


1

期待123456 幼苗


2.5X+4=(X—1.6)*5
2.5X+4=5X-8
5X-2.5X=4+8
2.5X=12
X=4.8
记得哦!等号要对齐。。。


1

前进派 幼苗


2.5x+4=(x-1.6)*5
2.5x=5x-1.6*5-4
2.5x=12
x=4.8


0