解下列方程.2.5+x=3.45(检验) 4x-4×9=20 14.5x+2.5x=51 (x-1.6)÷11=2.

amenyeah 1年前 已收到1个回答 举报

黑aa惑 幼苗


(1)2.5+x=3.45,
2.5+x-2.5=3.45-2.5,
x=0.95;
检验:把x=0.95代入方程,
左边=2.5+x=2.5+0.95=3.45=右边,
所以x=0.95是方程的解.

(2)4x-4×9=20,
4x-36=20,
4x-36+36=20+36,
4x=56,
4x÷4=56÷4,
x=14;

(3)14.5x+2.5x=51,
(14.5+2.5)x=51,
17x=51,
17x÷17=51÷17,
x=3;

(4)(x-1.6)÷11=2,
(x-1.6)÷11×11=2×11,
x-1.6=22,
x-1.6+1.6=22+1.6,
x=23.6.


9