解方程(带*的要检验) x÷9+9=9.09 5(x-2.5)-4=5.5 *27x+62=156.5 9x+53-4x

解方程(带*的要检验)
x÷9+9=9.09
5(x-2.5)-4=5.5
*27x+62=156.5
9x+53-4x=68.5.
Sweetbox_jia 1年前 已收到1个回答 举报

jmd11234 幼苗


(1)x÷9+9=9.09,
x÷9+9-9=9.09-9,
x÷9×9=0.09×9,
x=0.81;

(2)5(x-2.5)-4=5.5,
5(x-2.5)-4+4=5.5+4,
5(x-2.5)÷5=9.5÷5,
x-2.5+2.5=1.9+2.5,
x=4.4;

(3)27x+62=156.5,
27x+62-62=156.5-62,
27x÷27=94.5÷27,
x=3.5;
检验:
左边=27x+62=27×3.5+62=94.5+62=156.5,
右边=156.5,
左边=右边,所以x=3.5是方程的解.

(4)9x+53-4x=68.5,
5x+53=68.5,
5x+53-53=68.5-53,
5x÷5=15.5÷5,
x=3.1.


5