4x+1.5=2.5的方程怎么解,怎么检验

littlemenger 1年前 已收到1个回答 举报

6c5fg 幼苗


4x+1.5=2.5
4x=2.5-1.5
4x=1
x=1÷4
x=0.25
检验就是把求出未知数的解代入原方程(这个你自己写啦~百度下就有怎么写的)


12