5x²-7x-6=0 和4x²-7x-3=0两个方程怎么解

双龙vv 1年前 已收到1个回答 举报

桃子湖 幼苗


5x²-7x-6=0
(5x+3)*(x-2)=0
x=2 或5x+3=0
x=-3/5
4x²-7x-3=0
⊿=b²-4ac=97
x=(-b-√ ⊿)/2a=(7-√ 97)/10
或x=(-b+√ ⊿)/2a=(7+√ 97)/10


3