4x+10=[x+10]乘以2-2 这个方程怎么解?

cyf4052 1年前 已收到3个回答 举报

leo55 幼苗


4x+10=2(x+10)-2
4x+10=2x+20-2
4x+10=2x+18
4x-2x=8
2x=8
x=4


11

我是泛泛 幼苗


4x+10=2x+20-2
4x+10=2x+18
2x=8
x=4


3

1986lf 幼苗


楼主您好!
答案如下(【、】=中括号):
4x+10=【(x+10)×2】-2
4x+10=【2x+20】-2
4x+10=2x+18
4x+10-18=2x+18-18
4x-8=2x
4x-8-2x=2x-2x
2x-8 =0
2x-8+8 =...


1