0.2x=3/5-x和 x+7/2=1/5x+11.5和 1/2x-41/10=1.5x-8.3 这三道方程如何解

毛一毛 1年前 已收到2个回答 举报

mwl415 幼苗


.2x=3/5-x
2x+x=3/5
3x=3/5
x=3/5÷3
x=1/5
x+7/2=1/5x+11.5
x-1/5x=11.5-7/2
4/5x=4
x=4÷4/5
x=5
1/2x-41/10=1.5x-8.3
1.5x-1/2x=8.3-41/10
x=4.2


1

香香云纱 幼苗


0.2x=3/5 -x
1.2x=3/5
x=3/5 * 10/12
x=1/2
x+7/2=1/5x + 11.5
4/5x=11.5-7/2
4/5x=8
x=8* 5/4
x=10
1/2x-41/10=1.5x-8.3
1.5x-0.5x=8.3-4.1
x=4.2


0