一辆客车从车站出发,全车座位有7/2没有坐人,到甲站时有11人下车,又有19人上车,这时车内还有2个座位没

一辆客车从车站出发,全车座位有7/2没有坐人,到甲站时有11人下车,又有19人上车,这时车内还有2个座位没
一辆客车从车站出发,全车座位有7/2没有坐人,到甲站时有11人下车,又有19人上车,这时车内还有2个座位没坐人,这辆车上共有多少个座位?(完整)
穿拖鞋的风 1年前 已收到6个回答 举报

xiaolao19801230 幼苗


设车有位置X个,
5X/7-11+19+2=X
X=35


6

wypshantan 幼苗


我猜一下吧
设全车能坐x人
(1-2/7)x-11+19=x-2
x=35


2

gajili 幼苗


35


2

云飘网海 幼苗


设全座为x
根据题意,得 (1-2/7)x为一开始坐车人数
改变量为 19-11=8(人)
之后的人数为 x-2
列出方程 (1-2/7)x+19-11=x-2
通过计算得 ...


1

hanleeke 幼苗


什么?没写完吧


0

zw718 幼苗


19-11=8 8+2=10 10除2/7=35


0