为什么氧气和氮气的分子数之比为2:3

清仓卖服装 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu521 春芽


因为分子数之比为=物质的量之比
氧气和臭氧的分子数之比为=n(O2):n(O3)=1/32:1/48=3:2


9