10克的氢气和10克氧气所含的分子数相同吗

hmsemxl 1年前 已收到4个回答 举报

拉拉拉心情 幼苗


这是不相同的.
因为氢气的分子量为2,氧气的分子量为32.
所以氢气的物质的量为10/2=5摩尔.
氧气的物质的量就是10/32=5/16摩尔.
所以两者的分子数是不相同的.


7

麦卡卡 幼苗


不同


2

fuqujiefu110 幼苗


10克的氢气(5mol)和160克氧气(5mol)所含的分子数相同。


2

Bullofyn 幼苗


不一样!!氧气分子比氢气分子重!
所以氧气分子数要少一些!!


0