5克的氢气与5克的氧气反应生成10克水,这难道不是质量守恒定律嘛,我化学学的不好,谁能说下,我那里错了

5克的氢气与5克的氧气反应生成10克水,这难道不是质量守恒定律嘛,我化学学的不好,谁能说下,我那里错了
大哥大姐们.帮我弄懂下
shanda6413 1年前 已收到7个回答 举报

眼角眉梢不过误会 幼苗


5克氢气和5克氧气反应只能生成5.625g的水..
氢气与氧气反应方程式:
2H2+O2=2H2O
也就是说只有当氢气与氧气质量比为4:32=1:8的时候,它们是恰好完全反应的.而这里氢气和氧气质量相同,分析后发现是氢气过量,因此实际参加反应的氢气只有5/8=0.625g,剩下的没有参加反应,还是氢气;因此是5g氧气与0.625g氢气反应生成5.625g水,这才是质量守恒.


13

隐愈 幼苗


首先,你没有弄明白质量守恒是在写出化学方程式后才能证明的!
氢气和氧气的反应应该是
2H2+O2===2H2O
也就是说氢气和氧气的反应是按照两体积得氢气和一体机的氧气方应!
这是因为产物水中这两种元素的原子个数比是2:1。
所以这道题你应该先看看反应物是否全部参加反应,5克氢气和5克氧气反应应该是只有2.5克氧气参加反应,氢气全部参加反应!
所以5...


4

只想你开心 幼苗


氢氧反应是有比例的,一分子氧和两分子氢化和,所以,5克氢气只能和40克氧气化和,反应比例不对


2

ltbg 幼苗


当然不对了
2H2+O2=2H2O 5g的H2和5g的O2不是正好的完全反应 所以生成的H2O不是10g
H2是2.5mol O2是5/32mol
应该是H2过量的
所以生成H2O质量应该按照O2来算 为18*2*5/32=5.625g


1

无敌米米 幼苗


2H2+O2--点燃 2H2O
4 32 36
5 X Y
X=40
Y=45
5gH2应该与40gO2完全反应生成45g水。。。


1

芝麻開門吧 幼苗


啊啊……先看化学方程式:
2H2 + O2 ===== 2H2O
4 32 36
就是说4克的氢气与32克的氧气完全反应生成36克的水
各物质的比例是 1 :8 :9
像你说的 “5克的氢气与5克的氧气反应生成10克水”是不成立的 因为它们不能完全反应啊
按比例计算,5克的氢气 要和 40...


1

xx之涩 幼苗


因为它们根本就用没完这么多反应,根据化学反应式,设H2为X克
2H2+O2=2H2O
4 32
X 5
得到X=0.625克
反应后的氢和氧相加=5.625克
所以不等于10克。


1