5克H2跟5克O2反应后,生成10克水,对吗,为什么

星星跟我走 1年前 已收到2个回答 举报

冰雨1983 幼苗


不对
根据2H2+O2=点燃=2H2O
可得,氢气氧气比例为1:8时才可以完全反应


2

karllu 幼苗


2H2+O2=2H2O
4 32 36
参加反应的H2和02的质量比例为4:32,因此H2不能完全参加反应
由4:X=32:5可得参加反应的H2的质量为0.625克
因此题目说法是不对的,实际生成水的质量M=0.625+5=5.625
或者32:5=36:M,可得M=5.625克


0