有20克氢气和氧气的混合体,反应后生成18克水,则原混合气体成分组成情况是怎样的,通过计算说明.

子安1977 1年前 已收到3个回答 举报

vv淡定美媚 幼苗


2H2+O2=2H2O
4 32 36
x= 2 y=16 18
原混合气含氢气2/2=mol含氧气16/32=0.5mol
含氧气16+(20-18)=18克
含氢气2克合计18+2=20克混合气体


5

candy945 幼苗


根据水的化学式得氢与氧质量比是1:8,18克水含氢是2克,含氧16克,所以20克氢气和氧气的混合气体还剩余2克气体未参加反应,故原混合气体成分组成是4克氢气16克氧气或2克氢气18克氧气。


2

daisy741031 花朵


2H2 + O2====2H2O
4克 32克 36克
2克 16克 18克
生成18克水需要2克氢气和16克氧气,共需要气体18克,说明有气体过量,
设氢气过量,则原混合气体由4克氢气和16克氧气组成;
设氧气过量,则原混合气体由2克氢气和18克氧气组成。...


1