点燃氢气和氧气的混合气体20克,可得到18克水,则原混合气体中的氢气质量为多少克

点燃氢气和氧气的混合气体20克,可得到18克水,则原混合气体中的氢气质量为多少克
速回!
licaidao 1年前 已收到3个回答 举报

大头阿安 幼苗


生成18克的水,其中含有(2/18)*18g=2g的氢元素,
(16/18)*18g=16g的氧元素.
剩下的2g物质不是氢元素就是氧元素,所以说混合物中含有氢元素
2g 或者 2+2=4g.
答:含有氢气质量2g或者4g


1

bhx200502 幼苗


氢氧比例为2:1,十八乘以三分之二,等以12,而氧是6,20减6等以14


1

妹妹大胆往前走 幼苗


氢气原子量为1,氧气16,18克水中含氧量16克氧,2克氢,还有两克(20-18)可能是氧,也可能是氢,答案是2克或4克。


1