氢气与氧气的混合气体20克,在密闭的容器中点燃,生成水18克,问参加反应的氢气的质量为多少?

氢气与氧气的混合气体20克,在密闭的容器中点燃,生成水18克,问参加反应的氢气的质量为多少?
为什么有一解是4g
氢气过量时怎么算的?
胡向阳 1年前 已收到3个回答 举报

piaowanpao_1 花朵


2H2+O2=2H2O
4 32 36
X Y 18
X=2 Y=16
因为混合气体有20g
所以有2g气体剩余
有2种可能
(1)氢气有剩余 则H2有2+2=4g O2有16g
(2)氧气有剩余 则O2有16+2=18g H2有2g


3

cxyemail 幼苗


氢气过量


2

a36e 幼苗


因为氢气或氧气有一种过量,当氢气过量时就是4g,当氧气过量时氢气为2g


1