氢气和氧气的混合气体在标况下体积为aL,点燃后发生反应,待气体恢复至原来温度和压强时,测得混合气体中氢气和氧气的体积各多

氢气和氧气的混合气体在标况下体积为aL,点燃后发生反应,待气体恢复至原来温度和压强时,测得混合气体中氢气和氧气的体积各多少
冬季暖阳 1年前 已收到1个回答 举报

Satanbig 幼苗


如果高于100摄氏度和一定压强下,水是气态的.
2H2+O2=点燃=2H2O
2-----1------2-----体积减少2+1-2=1
X-----Y------Z------------------a-b
X=2(a-b)
Y=a-b
Z=2(a-b)
剩余气体的体积=b-2(a-b).
若剩余气体是氧气,则原混合气体中氢气和氧气的体积分别为2*(a-b)升和b-2(a-b)+a-b=2b-a.
若剩余气体是氢气,则原混合气体中氢气和氧气的体积分别为a-b+b-2(a-b)=2b-a升和2(a-b)升.


8