关于化学反应方程式的计算.氢气和氧气的混合气体,在120℃和一定压强下体积为aL,点燃后发生发生反应,带气体恢复到原来温

关于化学反应方程式的计算.
氢气和氧气的混合气体,在120℃和一定压强下体积为aL,点燃后发生发生反应,带气体恢复到原来温度和压强时,测得其体积为bL,原混合气体中氢气和氧气的各多少升
这题考虑水也变成气体的话,分氢气过量和氧气过量讨论,很快得到答案.
但是120℃水不是以气态形式存在吗?所以有点困惑
acekay 1年前 已收到1个回答 举报

luoluo817 幼苗


根据差值法来计算
2H2 + O2=== 2H2O 体积差
2 1 2 1
2(a-b)a-b 2(a-b) a-b
当H2过量时,H2的体积为2(a-b),O2体积=a-2(a-b)=2b-a
当O2过量时,O2的体积为a-b,H2的体积为a-(a-b)=


1