化学反应应用题120度时,氢气和氧气的混合气体共a L,充分反应后的体积为b L ,氢气和氧气的体积各是多少?

xmx242540 1年前 已收到1个回答 举报

anxiangsyz11 春芽


2H2 + O2 = 2H2O,120度下水为气体
1)如果H2和O2恰好反应完,则bL是水气,所以O2体积 = a/3 或 a-b,H2体积 = 2a/3 或 b
2)当H2过量时,即体积:2H2 > O2
那么,O2的体积 = a-b,而H2的体积 = a-(a-b)=b
3)当O2过量时,即体积:2H2 < O2
那么,H2的体积 = 2(a-b),O2的体积 = a-2(a-b)=2b-a


3