120度时,氢气和二氧化碳的混合气体4.8克,完全燃烧后恢复到原温度测得气体体积为6.72L(已转化为标况下)试回答:

120度时,氢气和二氧化碳的混合气体4.8克,完全燃烧后恢复到原温度测得气体体积为6.72L(已转化为标况下)试回答:
1.混合气体中二氧化碳的质量
2.混合气体中氢气在标况下的体积
3.混合气体在标况下的密度
我要补充问题
共0条评论...
小狗365 1年前 已收到1个回答 举报

福星高昭 花朵


设氢气、二氧化碳的物质的量为分别为a mol、 b mol 则
2a+44b=44 a+b=6.72/22.4=0.3
两式解得 a=0.2 b=0.1
剩下的就不用我算了吧
需要注意的是,120度时水是气体,这个容易被忽略


8