20度时,将某盐W的溶液蒸发10g水后恢复到原温,须向剩余的溶液中加入6gW(无结晶水)溶液达到饱和;若将原

20度时,将某盐W的溶液蒸发10g水后恢复到原温,须向剩余的溶液中加入6gW(无结晶水)溶液达到饱和;若将原
20度时,将某盐W的溶液蒸发10g水后恢复到原温,须向剩余的溶液中加入6gW(无结晶水)溶液达到饱和;若将原溶液蒸发30g水后,只需加入1gW(无结晶水),也可在原温度达到饱和。求20度时某盐W的溶解度。
擂打老狼 1年前 已收到1个回答 举报

shzhq6 幼苗


我也做到这道题了呵呵.
设原溶液中W有 x g ,水有 y g ,s 溶解度.
则由题意有:(x+6)/(y-10) = (x+1)/(y-30) = s/100
根据比例性质(关键):(x+6)/(y-10) = (x+1)/(y-30)
= [(x+6)-(x+1)]/[(y-10)-(y-30)] = 5/20 = 25/100
∴s=25 g/100g水.


7