第1题:20℃时,40g水中最多溶解A物质15g,将100g该饱和溶液蒸发一定量水后冷却到60℃,析出2gA物质,剩余溶

第1题:20℃时,40g水中最多溶解A物质15g,将100g该饱和溶液蒸发一定量水后冷却到60℃,析出2gA物质,剩余溶液90g.则A物质的溶解度随温度的升高而( )
A.增大 B.降低 C.不变 D.无法判断
第2题:2g氯化钾晶体溶解在108g水中,平均分成三份.求:取第三份溶液4mL,加入硝酸银溶液至不再产生沉淀,过滤,得到氯化银沉淀0.86g,则原溶液的密度是多少.
dingding7620 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE力宏 幼苗


1)20度时,40g--15g,60度时,(100-90-2)g--2g=8g--2g=40g--10g
所以,降低了,选 B
2)0.86g(AgCl) ---0.446g(KCl), 0.446g----4ml=2---Vml
V=17.92
密度=6.14g/mol


2

涯天ww 幼苗


由0.86g氯化银沉淀可知:
4ml中氯化钾质量为0.446g
设溶液体积为xml
x/2=4/0.446;
所以x=17.92ml
所以密度为:(2+108)/17.92=6.14(g/ml)


0

by_thesea 幼苗


B.降低


0