120℃时,氢气和氧气的混合气体共10L,充分反应后体积为7L(同温同压),氢气和氧气的体积各为多少?

千帆舞云 1年前 已收到3个回答 举报

32061 春芽


2H2+O2=2H2O,都是气态,所以可以看出每反应1体积氧气,气体总体积减少1体积 ,所以参加反应氧气3L,氢气6L,剩下那1L可能是氢气或者氧气,所以是氧气3L氢气7L或者氧气4L氢气6L


3

混不出来的混 幼苗


3LO2,7LH2,或4LO2,6LH2


0

xiaowu6377 幼苗


设H2 xL
O2 yL
(1)如果H2充分反应
X+Y=10
y-0.5x+x=7
解得x=6,y=4
(2)如果O2充分反应
x+y=10
x-2y+x=7
解得x=6.75,y=3.25


0