现有氢气与氧气的混合气体共20g,在一密闭的容器内点燃后得到18g水.则原混合气体中氢气与氧气的质量比可能是( ) A、

现有氢气与氧气的混合气体共20g,在一密闭的容器内点燃后得到18g水.则原混合气体中氢气与氧气的质量比可能是( ) A、1:4 B、1:1 C、1:9 D、2:1
bxf773302 1年前 已收到1个回答 举报

佛陀从来 幼苗


选AC
2H2+O2=点燃=2H2O
2*2 32 2*18
2g 16g 18g
若H2与O2恰好完全反应生成18g水,需要2g氢气,16g氧气,一共18g
现在混合气体有20g,氢气或氧气过量了2g
若氢气过量,H2:O2=(2+2):16=1:4
若氧气过量,H2:O2=2:(16+2)=1:9


10