H2和O2的混合气体,在120度和一定压强下体积为AL,点燃后发生反映.待气体恢复至原来压强,册的其体积BL

H2和O2的混合气体,在120度和一定压强下体积为AL,点燃后发生反映.待气体恢复至原来压强,册的其体积BL
1.若BL气体为H2,AL气体中含H2多少L
2.若BL气体为O2,AL气体中含H2多少L
gzmtfy 1年前 已收到3个回答 举报

waittingme 幼苗


设原混合气体中氢气和氧气的体积分别为x和y,
2H2+O2=2H2O
1 若原气体中x/y≥2,(或若H2过量),
说明反应后减少的体积就是y,
所以 y=aL-bL
x=bL
2 若原气体中x/y<2(或若O2过量),
因为反应掉O2的体积为aL-bL
所以 x=2aL-bL
y=aL-2aL-bL=2bL-aL


2

jingsige 幼苗


1 反应掉的气体体积为:A-B 根据2H2+O2=2H2O 知:反应掉的氧气和氢气分别为:(A-B)/3,:2(A-B)/3
所以
若BL气体为H2,AL气体中含H2为[B+2(A-B)/3]L。
若BL气体为O2,AL气体中含H2为[2(A-B)/3]L


2

李1981 幼苗


因为温度120°C,H2O是气体状态,又有BL气体是单一气体的题设,所以题设条件不妥,估计是气体恢复至常温和原来压强。
但是仍然矛盾???
120度与常温条件比较,即使压强相同也不能比较物质的量的关系,体积关系没有可比性。


0