比较每组中两个分数的大小5/7和3/7 7/16和11/16 4/9和4/5 15/17和15/22 8/9和5/6 1

比较每组中两个分数的大小
5/7和3/7 7/16和11/16 4/9和4/5 15/17和15/22 8/9和5/6 1/3和3/7 2/5和3/10 5/8/710 是通分
真真还是假假 1年前 已收到1个回答 举报

szzsa 幼苗


5/7>3/7.
7/16<11/16.
4/9<4/5.
15/17>15/22.
因为 8/9=16/18
5/6=15/18
所以 8/9>5/6.
因为 1/3=7/21
3/7=9/21
所以 1/3<3/7.
因为2/5=4/10
3/10=3/10
所以 2/5>3/10.
因为 5/8=25/40
7/10=28/40
所以 5/8<7/10.


1