比较每组中两个代数式的大小(作差法):

比较每组中两个代数式的大小(作差法):
(1)6x²-5x+3与6x²-5x+7
(2)m的四次方+2m²+1与m的四次方+m²+1
lgh7881 1年前 已收到1个回答 举报

csclum 春芽


(1)(6x²-5x+3)-(6x²-5x+7)=6x²-5x+3-6x²+5x-7=-4<0
∴6x²-5x+3<6x²-5x+7
(2)( m^4+2m²+1)-(m^4+m²+1)=m^4+2m²+1-m^4-m²-1=m²≥0
∴ m^4+2m²+1≥m^4+m²+1


1