两个代数式比较大小1-x/50 和 50/(50+x)这两个代数式如何比较大小?(求运算过程)另外50/(50+x)中,

两个代数式比较大小
1-x/50 和 50/(50+x)
这两个代数式如何比较大小?(求运算过程)
另外50/(50+x)中,如何去掉分母中的未知数x,尽量把未知数x移到分子上?
gemini-616 1年前 已收到1个回答 举报

危楼把酒 幼苗


假设两个代数1-x/50大于或等于50/(50+x).最后你能算出x的平方小于或等于0
任何数的平方都不可能小于0,所以结果是1-x/50小于或等于50/(50+x)
因为我这大于或等于打不出来,运算过程用等号代替
1-x/50=50/(50+x)
(50-x)/50=50/(50+x)
(50-x)(50+x)=2500
2500-(x的平方)=2500
x的平方=0


3