比较下列各组中两个代数式的大小 (1)x²+5x+6与2x²+5x+9 (2)(x-3)²

比较下列各组中两个代数式的大小 (1)x²+5x+6与2x²+5x+9 (2)(x-3)²与(x-2)(x-4)
要过程 证明那种
谢谢
郝海198610007 1年前 已收到1个回答 举报

无花果的果 花朵


(1)x²+5x+6与2x²+5x+9 x²+5x+6-(2x²+5x+9)=x²+5x+6-2x²-5x-9=-x²-3=-(x²+3)=0,x²+3>=3)所以x²+5x+60所以(x-3)²>(x-2)(x-4)


2