一个底面为正方形的长方体,把它的高减少4厘米就成了正方体,他的表面积比原来减少了80cm2长方体积多少cm2

sabrina_he 1年前 已收到5个回答 举报

九道门真犯贱 幼苗


他的表面积比原来减少了80cm2
原来底面周长=80/4=20厘米
则 底面是正方形截面 则边长=20/4=5厘米
则原来高=5+4=9厘米
则体积=5*5*9=225立方厘米


3

jojonew 果实


正方形棱长80÷4÷4=5厘米
长方体体积5×5×(5+4)=225立方厘米


2

asmz 幼苗


4*4*x=80
x=5
体积
9*5*5=225


1

萨达临 幼苗


设底面边长为xcm。
2x^2+4x(x+4)-6x^2=80,x=5
5*5*(5+4)=225


1

ziyun_xuan 幼苗


底面边长为xcm
他的表面积比原来减少了80cm2
2x^2+4x(x+4)-6x^2=80,x=5
5*5*(5+4)=225


1