一个底面是正方形的长方体,如果它的高减少3cm,表面积减少36平方厘米,那么它的体积减少多少()立方厘米

一个底面是正方形的长方体,如果它的高减少3cm,表面积减少36平方厘米,那么它的体积减少多少()立方厘米
要算式
暄暄2005 1年前 已收到2个回答 举报

zhhg771126 春芽


如果它的高减少3cm,表面积减少36平方厘米,
相当于减少了4个3cm长的侧面积
则一个侧面积=36÷4=9平方厘米
则底面边长=9÷3=3厘米
它的体积减少了3²×3=27立方厘米


6

1359516 幼苗


27


2