一个底面是正方形的长方体纸盒,展开它的四个侧面可拼成一个边长是12cm的正方形,这个纸盒的体积是多少立

一个底面是正方形的长方体纸盒,展开它的四个侧面可拼成一个边长是12cm的正方形,这个纸盒的体积是多少立
是立方厘米
aeolusken 1年前 已收到2个回答 举报

超级陈帅哥 春芽


从展开它的四个侧面可拼成一个边长是12cm的正方形可以看出,它的高是12cm,底是3cm.
所以体积:3×3×12=108立方厘米


2

maggei7 幼苗


底面边长是:12/4=4厘米
4*4*12=192立方厘米
答:这个长方体的体积是192立方厘米。


1