一个底面是正方形的长方体纸盒,如果把它的侧面展开,刚好是一个边长为12厘米的正方形

一个底面是正方形的长方体纸盒,如果把它的侧面展开,刚好是一个边长为12厘米的正方形
,做这个纸盒要多少cm2?
亲啦 1年前 已收到2个回答 举报

seewater 幼苗


纸盒的高是12厘米,则展开为正方形的侧面积为12*12=144平方厘米.
纸盒底面是正方形,正方形周长是12,边长是12/4=3,面积为3*3=9平方厘米.
纸盒的表面积是144+2*9=162平方厘米.
因此做这个纸盒要162平方厘米
希望能帮助到您,


5

不迟念 幼苗


由于底面是正方形,设长和宽均为X,再设长方体的高为Y,由于侧面展开是一个正方形,
所以得到Y=12 4X=12,所以该长方体的长宽高分别为3,3,12
由此得该长方体的表面积为12*3*4+3*3*2= 162平方厘米


2