一个底面为正方形的长方体把它们的高减少3厘米就成了一个正方体

一个底面为正方形的长方体把它们的高减少3厘米就成了一个正方体
表面积比原来减少了60cm的平方,这个正方体的体积是多少
10306666 1年前 已收到4个回答 举报

09回家1 幼苗


表面积比原来减少了60cm的平方,是减少了60平方厘米吧
一个底面为正方形的长方体把它们的高减少3厘米就成了一个正方体,表面积比原来减少了60平方厘米,则这个长方体的底边的长和宽是60/4/3=5厘米,所以这个正方体的体积是5*5*5=125立方厘米


4

lysl99 幼苗


125立方厘米


2

hailukong1 幼苗


设正方体边长为x 则减少的表面积为4*3x 所以有12x=60 x=5 所以正方体的体积为5^3=125


1

law-thinker 幼苗


60/4=15(平方厘米)
15/3=5(厘米)
高:5+3=8厘米
5*5*8=200(立方厘米)


0