数学关于圆和直线的简单题过点P(-1,-2)作圆X2+Y2-2X-4Y=0的切线,切线的方程为

王天意A 1年前 已收到1个回答 举报

zhouru1985 幼苗


定理:
设Q(x1,y1)是圆x2+y2+Dx+Ey+F=0上的一点,那么经过点Q的圆的切线方程是
x1x+y1y+D(x+x1)/2+E(y+y1)/2+F=0
(1)设切点是Q(x0,y0),此切线方程是
x0x+y0y-(x+x0)-2(y+y0)=0
(2)
已知,P(-1,-2)在切线上,Q(x0,y0)在圆上
可以列出方程组
-x0-2y0+1-x0+4-2y0=0
x0^2+y0^2-2x0-4y0=0
解得,x0和y0后,代入(1)式后,就可得


10