取70克某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10克水,析出四克氯化钾固体,则剩余溶液中所含溶质的质量为多少克?

取70克某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10克水,析出四克氯化钾固体,则剩余溶液中所含溶质的质量为多少克?
A 24g B 20g C 40g D 56g
tclray2008 1年前 已收到3个回答 举报

赛罕贝贝 春芽


蒸发10克溶剂(水),析出4克晶体.说明饱和溶液中溶剂和溶质质量比是5比2.
所以剩余溶质质量是56*7分之2,是16克.
你也可以通过这个关系算氯化钾溶解度然后再算溶质质量.这些方法一样具体怎么算看个人喜好


8

小蝌蚪007 幼苗


16g,恒温蒸发10克水,析出4克KCL钾固体,即系4个KCL刚好能溶解在10g水里,剩余溶液为70-(10+4)=56g,所以剩余溶液中所含KCL为56g x 4/14=16g


1

renli1003 幼苗


氯化钾饱和溶液蒸发10g水后析出4克氯化钾
则10g水最多能溶解4g氯化钾,设该温度下70g饱和氯化钾溶液有氯化钾m克
4/10=m/(70-m)
m=20
所以剩余溶液中所含溶质20-4=16g


0