取70g某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体,则剩余溶液中所含溶质质量为(16g)

取70g某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体,则剩余溶液中所含溶质质量为(16g)
它是怎么算的?
我是这么想的:10g析出4g,那70g就含28g,28g-4g=24g……我的思路为什么不对啊?
Rd365 1年前 已收到13个回答 举报

wangxz 春芽


蒸发10g析出4g晶体,那么就是说每14g饱和溶液中有溶质4g,所以70g饱和溶液中有溶质20g
(4÷14×70).你错误的关键是把70g溶液当成70g水来计算了.


2

good5happy 幼苗


10g是水,4g是氯化钾,70g是溶液,就是说溶液14g中含盐4g,那么70g溶液中就含KCL20g,而不是溶液10g含KCL4g,还不懂可以问我


2

jackdong 幼苗


应该是70g-14g剩下56g 56*4/14=16


2

gnauh1980 幼苗


10g水析出4gkcl,也就是14g的饱和溶液中含4g,那么70g中就含20g,20g-4g=16g


2

失火的宇宙 幼苗


某温度下的氯化钾饱和溶液溶解度=4/(4+10)=28.57%
则剩余溶液中所含溶质质量=(70-10-4)×28.57%=16g


2

ogg7 幼苗


10g只是溶剂水的质量 14g饱和溶液才能析出4g氯化钾


1

xiong8283 幼苗


解因为是恒温,所以KCl溶解度不变.
蒸发10克水析出4克KCl,说明该温度下KCl溶解度为4/14*100%=28.57%
所以剩余溶液中溶质质量为(70-14)*28.57$=16g.


1

zhouyihhfyy 幼苗


10g水析出4gkcl,也就是14g的饱和溶液中含4g,那么70g中就含20g,20g-4g=16g


1

山地飞轮 幼苗


70克的是氯化钾饱和溶液,而不是水,所以在10克水中含有4克氯化钾,总共有70溶液,有(10克水中含有4克氯化钾)这样的5份. 所以70克的是氯化钾饱和溶液中含有20克的氯化钾,析出了4克所以还剩16克。


1

哈品品 幼苗


我初三 你的想法中:"10g析出4g,那70g就含28g"不对 因为70g是溶液 而10g析出晶体是10g水
这道题目 我想设水Xg 则KCl为(70-X)g 在由“将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体”得到等量关系 解方程 应该可以借出来


1

古冢 幼苗


你的错误:10g【水】析出4g,那70g【溶液】就含28g,


0

smydht 幼苗


设..........为x
4g/10g+4g=x/70g-14g
解得x=16
答........
还有 10g的水析出4gkcl,那70g溶液就含28g kcl,28g-4g=24g
- - 比例列错了


0

7llxf 幼苗


简单地说,题目意思是说10克水可以溶解4克KCl,即14克饱和水溶液含4克KCl固体,原来总共70克饱和水溶液,你说应该含多克固体?呵呵,加油!


0