某温度下的硫酸铜饱和溶液中加入a克硫酸铜析出b克胆矾,问该温度下的溶解度为多少?

gloryengland_yy 1年前 已收到1个回答 举报

梅逸柳 幼苗


克胆矾中,含有硫酸铜的质量=b*160/250克,含有水的质量=b*90/250克
从溶液中析出硫酸铜的质量=b*160/250-a 克
胆矾中水的质量和从溶液中析出硫酸铜的质量符合溶液中溶质和溶剂的比例关系:
b*90/250:(b*160/250-a)=100:s
溶解度s=(b*160/250-a)*100/(b*90/250)克


1