取一定质量某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体,剩余溶液中还含16g氯化钾.求:

取一定质量某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体,剩余溶液中还含16g氯化钾.求:
(1)氯化钾在该温度下的溶解度;
(2)所取溶液的质量为多少?
请写清解题过程 谢谢!
lyj6666 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的蝈蝈 幼苗


某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体.(1)氯化钾在该温度下的溶解度4g/10g*100g=40g;
(2)所取溶液的质量为 (4g+16g)/(40g/140g)=70g


6

天使之紫 幼苗


解因为是恒温,所以KCl溶解度不变.
蒸发10克水析出4克KCl,说明该温度下KCl溶解度为4/14*100%=28.57%
所以剩余溶液中溶质质量为(70-14)*28.57$=16g.
答:(略)


1