急,大哥大姐帮个忙将某温度下的硝酸钾溶液200g,蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10g硝酸钾,均饱和.1.该

急,大哥大姐帮个忙
将某温度下的硝酸钾溶液200g,蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10g硝酸钾,均饱和.
1.该温度下硝酸钾的溶解度
2.原未饱和的硝酸钾溶液中溶质的质量分数
3、若该溶液的密度为1.1g每立方厘米求溶质的物质的量浓度
七月百合 1年前 已收到1个回答 举报

无边际 幼苗


1.说明10g水溶解10g硝酸钾也能达到饱和.
那么溶解度就是100g.
2.190g的溶液时饱和的,设含有溶质质量是X,则有:
X/190=100/200
X=95g
溶质的质量分数是:95/200=47.5%
3.知道溶质的质量是95g,那么溶质的物质的量是95/101mol
体积200/1.1ml,直接算就行了.


2