一道数学题燕子每分钟飞行1.8千米,比老鹰快1千米,燕子的飞行速度比老鹰快百分之几?说一下为什么这样做!大哥大姐,帮个忙

一道数学题
燕子每分钟飞行1.8千米,比老鹰快1千米,燕子的飞行速度比老鹰快百分之几?
说一下为什么这样做!大哥大姐,帮个忙!
走过的印记 1年前 已收到5个回答 举报

aabjkae 幼苗


燕子每分钟飞行1.8千米,比老鹰快1千米,燕子的飞行速度比老鹰快8%.
老鹰的速度是:1.8-1=0.8(千米)
燕子比老鹰快:0.8/1=8%


2

小雄爱宝贝 幼苗


百分之225


3

依狼 幼苗


快125%,
1/(1.8-1)=125%。就这么做。


2

Mary0807 幼苗


燕子/老鹰=1.8/0.8=225%


2

chairsong 幼苗


燕子每分钟飞行1.8千米,比老鹰快1千米
则:老鹰每分钟飞行0.8千米
燕子的飞行速度比老鹰快1/0.8=125/100


1