一道数学题:甲4km/h,行了四千米后,乙和骑车人开始追.已知乙6km/h,骑车人12km/h,骑车人在他们两人之间互相

一道数学题:甲4km/h,行了四千米后,乙和骑车人开始追.已知乙6km/h,骑车人12km/h,骑车人在他们两人之间互相联络(到乙那再调头到甲那),问:当乙追上甲时,联络了几次?
guoliange 1年前 已收到9个回答 举报

执偏 幼苗


骑车人追上甲:4/(12-4)=1/2h
乙追上甲:4/(6-4)=2h
联络1:当骑车人第一次追上甲时,甲(或骑车人)与乙相距:(1/2)*12-(1/2)*6=3km
联络2:骑车人与乙相遇需用时:3/(12+6)=1/6h
此时骑车人(乙)与甲相距:4*(1+1/2+1/6)-6(1/2+1/6)=8/3km
联络3:骑车人与甲相遇需用时:(8/3)/(12-4)=1/3h
骑车人再去追乙,此时甲乙相距:4*(1+1/2+1/6+1/3)-6*(1/2+1/6+1/3)=2km
联络4:骑车人与乙相遇需用时:2/(12+6)=1/9h
骑车人需再追甲,此时甲乙相距:4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9)-6(1/2+1/6+1/3+1/9)=16/9km
联络5:骑车人与甲相遇需用时:(16/9)/(12-4)=2/9h
骑车人需返回追乙,此时甲乙相距:
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9)=4/3km
联络6:骑车人与乙相遇需用时:(4/3)/(12+6)=2/27h
此时甲乙相距4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27)=32/27km
联络7:骑车人与甲相遇需用时:(32/27)/(12-4)=4/27h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27)=8/9km
联络8:骑车人与乙相遇需用时:(8/9)/(12+6)=4/81h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81)=64/81km
联络9:骑车人与甲相遇需用时:(64/81)/(12-4)=8/81h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81)=16/27km
联络10::骑车人与乙相遇需用时:(16/27)/(12+6)=8/243h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243)=128/243km
联络10::骑车人与甲相遇需用时(128/243)/(12-4)=16/243h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243+16/243)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243+16/243)=32/81km
联络11:::骑车人与乙相遇需用时(32/81)/(12+6)=16/729h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243+16/243+16/729)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243+16/243+16/729)=256/729km
联络12:::骑车人与甲相遇需用时(256/729)/(12-4)=32/729h
此时甲乙相距
4*(1+1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243+16/243+16/729+32/729)-6*(1/2+1/6+1/3+1/9+2/9+2/27+4/27+4/81+8/81+8/243+16/243+16/729+32/729)=192/729km
联络13:::骑车人与乙相遇需用时(192/729)/(12+6)=32/2187h
此时甲乙相距192/729+4*32/2187-6*32/2187=512/2187km
.
楼主啊,我实在算不动了,方法就这样了,你再接再厉哈


7

miaomiao323 幼苗


4/(6-4)=2h 2*6=12km
2*12=24km 24/12=2次


2

严阿棱 幼苗


甲和乙从东西两地同时出发,相对而行.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,几小时两人相遇?如果甲带了一只狗和甲同时出发,狗已每小时5千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去,;遇到甲后又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时才停住.问这只狗共奔跑了多少千米路?
和这道题不是有点相似吗?
首先,分析 当甲追上已时 他们各行了 X 小时(相遇时时间相等) 则有 4+4X=6X
...


2

娃娃鞋 幼苗


算式为两个等比数列求和,公比为2/3.第一个首项0.5
第二个数列首项1/6.两数列和为2。理论算得联络;了无穷多次∞
因为你没说准确度是多少。


2

等钱添香油 幼苗


列方程 解 设x时两人相遇。6x=4x+4 解出x=2 2小时相遇,因为甲先走1小时 他的总路程为12km 已追甲的第一个小时骑乘人联络一次,已第二小时追甲时骑车人有联络一次。总共两次。


1

墙外之恋 幼苗


感觉题目有点问题。如楼上所说(这里复制一下)。

甲和乙从东西两地同时出发,相对而行.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,几小时两人相遇?如果甲带了一只狗和甲同时出发,狗已每小时5千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去,;遇到甲后又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时才停住.问这只狗共奔跑了多少千米路?
和这道题不是有点相似吗?
首先,分析 当甲...


1

Tomlk 幼苗


假设X小时后甲乙相遇既4X+4=6X,得X=2,在两小时后,联络结束,总路程12小时。不清楚你说的1次联络是什么意思,是指骑车人从乙到甲的来回算一次还是单程算一次联络,这里就把来回算做一次,则第一次联络是在40分钟后,具体计算假设Y小时骑车人追上甲,Z小时后返回遇到乙,则4Y+4=12Y,12Z+6Z=3,解得Y+Z=2/3小时,既40分钟。同样的方式进入下次计算,此时甲一走到了20/3处,乙到达...


1

sunlf401 幼苗


无穷多次。
估计题目出的有问题。简单来想的话,就是当甲乙两人的距离无限接近的时候,骑车人就会联系无限次。


1

小小人ii 幼苗


不用看,一定是无穷多次,这道题有问题。当甲乙的距离无限小的时候,可以认为就是无穷多次。


0